domingo, 20 de agosto de 2017

Segunda instancia en fotos

Muchas gracias al Departamento de Cultura de la IDS que imprimió las pruebas, aportó hojas para trabajar y obsequió entradas para que los niños pudieran ir por la tarde al Ateneo a ver títeres. También a la Directora de la Escuela Nº 4 que nuevamente abre las puertas de su escuela para este evento y a profesores y maestros que se hicieron cargo de toda la tarea. En especial a Laura por enviar estas imágenes.



sábado, 19 de agosto de 2017

Clasificados de la segunda instancia a la semifinal.

La semifinal se realizará en lugar y fecha a indicar (8 de setiembre en Inspección de Escuelas o el 9 en Esc. 4).
Lista de clasificados a la tercera instancia (semifinal)14 de 4to, 15 de 5to y 24 de 6to. Total 53 niños:

4º año

Ana Paula Pertusatti 112
Daisy Jaime 112
Ema Susacasa 3
Federica Alvez 2
Franceso Rocca N.S. del Carmen
Franco Díaz 81
Julieta Tessadri 112
Lautaro Zardo Bellafont Vaz Ferreira
Luca Giacometti 3
Mateo Gallino 81
Mauricio Martínez 2
Nicol Soria 112
Nicolás Ksenev Salesianos
Victorio Díaz Fernández 112

5º año

Agustina Heredia 81
Bruno Rebollo 3
Carolina Alpuy 105
Emiliano Espinosa 112
Fiamma Zanotta N.S. del Carmen
Florencia Giosa 3
Matias Jofre 2
Mhel Moreira 2
Nahuel Aguirre 4
Nazarena Pinato 3
Nicolas Marziotte Safa
Paula Leal 3
Pia Farias 105
Thiago Cuello 2
Tomas Abarna N.S. del Carmen

6º año

Agustín Cabrera    2
Alexia Pereira 3
Alexis Mac Eachen 112
Ana Clara Maggioli 2
Ariana de Souza 112
Augusto Machense 81
Bautista Silva Salesianos
Brianna Marquizo 112
Emanuel Castro Da Rosa 81
Gabriel Borba 81
Gian Luca Quagliotto Safa
Isabella Leal Salesianos
Julián Mariño 81
Lautaro Ferreira 3
Lucía Sauto 2
Luciana Regueira 2
Luciano Castro Pérez 5
Luis Emilio Martínez Crandon
Maia Baliño 81
Maira Botti 3
Martín Álvez 112
Micaela González 2
Thiago de Souza 112
Valentina Roig Ferreira Vaz Ferreira

lunes, 7 de agosto de 2017

Nota en Radio Uruguay 104.3 FM

Mañana martes a la hora 10:30 estarán en Radio Uruguay por Olimpíadas de Matemática nivel Escolar, el Profesor Sebastián Castro y el Maestro Coordinador Marcos da Rosa.

viernes, 4 de agosto de 2017

jueves, 3 de agosto de 2017

Docentes para Segunda Instancia.

Necesitamos maestros o profesores que nos ayuden en el cuidado de salones en la segunda instancia que se realizará el sábado 12 de 10 a 12 Hs. en Escuela Nº 4.
Agradecemos que los que puedan nos avisen a la brevedad.
Por ahora están confirmados Laura, Cecilia y Sebastián.
Supongo que Rosario, Rodolfo y Lorena también estarán.
Necesitamos un total de siete docentes.
¿Qué otros pueden? Contestar en el chat.

miércoles, 2 de agosto de 2017

Clasificados Primera Instancia

¡Felicitaciones!
Pasan 100 niños a la Segunda Instancia que se realizará el próximo sábado 12 de agosto en Escuela Nº 4. 
(Los que no tienen el número de su escuela, lo pueden aclarar en el chat, para que completemos)
4to AÑO
------------------------------------------------
Nicol Soria  (escuela 112)
Joaquin Zednicek (escuela 2)
Ana Lucia Bondarenco (escuela 3)
Faustina Drozdov (escuela 3)
Ruben Echevarria (escuela 81)
Alan Furtado
Kiara Acuña (escuela 2)
Salvador Soto (Vaz Ferreira) 
Juan Diego Irabuena (Vaz Ferreira) 
Federico Muguerza (Salesianos) 
Alejo Dutra (Salesianos) 
Federica Alvez (escuela 2)
Victorio Diaz (escuela 112)
Mateo Gallino (escuela 81)
Maria Alfonsina (escuela 3)
Julieta Tessadri (escuela 112)
Luca Giacometti (escuela 3)
Franco Diaz (escuela 81)
Juan Pablo (Salesianos)
Mauricio Martinez (escuela 2)
Julio Flores (SAFA) 
Agustin Rivas (SAFA)
Paris Raffo
Francesco Rocco (N. S. Carmen)
Jimmy Bravo (escuela 4)
Heber Motta
Nicolas Ksenev (Salesianos)
Daisy Jaime (escuela 112)
Matias Carvallo (escuela 81)
Lautaro Zardo (Vaz Ferreira)
Ema Susacasa (escuela 3)
Ana Paula Pertusatti (escuela 112)
Ariatna Porcires (escuela 81)
Francesco Areta (Vaz Ferreira)

5to AÑO
------------------------------------------------
Katrina Lagrega (escuela 81)
Agustina Heredia (escuela 81)
Thiago Cuello (escuela 2)
Matias Jofre (escuela 2)
Sebastian Dalmao (escuela 112)
Florencia Giosa (escuela 3)
Fiamma Zanotta (N. S. Carmen)
Mhel Moreira (escuela 2)
Valentin Amatto (escuela 2)
Emiliano Espinosa (escuela 112)
Baltazar Zednicek (escuela 112)
Paula Leal (escuela 3)
Mateo Caballero (escuela 81)
Nicolas Paulino (escuela 3)
Bruno Rebollo (escuela 3)
Carolina Alpuy (escuela 105)
Agustina Ferreira (escuela 2)
Hillary Ribas (escuela 112)
Santiago Previale (escuela 3)
Nicolas Marziotte (SAFA)
Benjamin Cesio (N. S. Carmen)
Agustin Lemes (escuela 112)
Pia Farias (escuela 105)
Nazarena Pinato (escuela 3)
Milena La Greca (escuela 3)
Candela Britos (escuela 3)
Nahuel Aguirre (escuela 4)
Belen Chiappa (escuela 4)
Tomas Abarna (Salesianos)

6to AÑO 
------------------------------------------------
Angela Ianardi
Luciano Castro Pérez
Maia Baliño (escuela 81)
Anahí Gómez
Ulises Rattin (Vaz Ferreira)
Gian Luca Quagliotto (SAFA)
Franco Ezequiel Remigio Rosas (escuela 81)
Victoria Gutiérrez  (SAFA)
Julián Mariño (escuela 81)
Emanuel Castro Da Rosa
Flavia Texeira (escuela 88)
Lucía Sales (escuela 88)
Ariana de Souza (escuela 112)
Julieta Méndez (escuela 112)
Micaela González (escuela 2)
Lautaro Ferreira (escuela 3)
Thiago de Souza (escuela 112)
Agustín Cabrera (escuela 2)
María Luciana Regueira Bisio (escuela 2)
Lucía Sauto (escuela 2)
Ana Clara Maggioli (escuela 2)
Zilda (escuela 2)
Agustín Lapeyra (escuela 3)
Victoria Fernández Ávalo (escuela 2)
Alexis Mac Eachen (escuela 112)
Martín Álvez (escuela 112)
Agustín Macchio (escuela 3)
Brianna Marquizo (escuela 112)
Luis Emilio Martínez (Crandon)
Valentina Roig Ferreira (Vaz Ferreira)
Bautista Silva (Salesianos)
Isabella Leal (Salesianos)
Milagros Toriani (escuela 5)
Augusto Machense (escuela 81)
Alexia Pereira (escuela 3)
Gabriel Borba (escuela 81)
Maira Botti (escuela 3)